小米课
返回首页 | 学习强国 | 提交答案
关键字: 大麻 潜在风险 马克思 主编 湖南 列宁主义 二十世 五四运动 | 时间:2025-02-26 20:13 | 人浏览

【答案】(2014•达州)如图所示,用F为40N的拉力,通过滑轮组拉着重为300N的物体A在水平面上以0.4m/s的速度向左做匀速直线运动.物体受到的摩擦力是物重的0.3倍,滑轮组的机械效率是,拉力的

问题描述:

(2014•达州)如图所示,用F为40N的拉力,通过滑轮组拉着重为300N的物体A在水平面上以0.4m/s的速度向左做匀速直线运动.物体受到的摩擦力是物重的0.3倍,滑轮组的机械效率是______,拉力的功率是______W.

最佳答案:

(1)摩擦力f=0.3G=0.3×300N=90N,
滑轮组的机械效率η=

W有用
W总
×100%=
fs
F3s
×100%=
f
3F
×100%=
90N
3×40N
×100%=75%;
(2)拉力移动速度v=3v物=3×0.4m/s=1.2m/s,
拉力的功率P=
W
t
=
Fs
t
=Fv=40N×1.2m/s=48W.
故答案为:75%;48.

答案有错

上一篇:有关原子的问题如果把原子比作一个庞大的体育场,而原子核只相当于一只蚂蚁.因此,原子里有很大的空间,电子就在这个空间里作高速运动.请问入股电子和这只“蚂蚁”碰撞了怎么办?

下一篇:有一杯水,你想选用什么工具来测出这杯水的哪些数据?将你选择的工具和对应的量填入例如工具:刻度尺测量的量:水的深度能多写几个~麻烦

小米课手机端XML联系我们