小米课
返回首页 | 学习强国 | 提交答案
关键字: 大麻 潜在风险 马克思 主编 湖南 列宁主义 二十世 五四运动 | 时间:2025-02-26 20:15 | 人浏览

【答案】物理.假定氢原子是静止的,则氢原子从n=3的激发状态直接通过辐射曜迁到基态时的反冲速度大约是?已知氢原子的质量m=1.67*10(-27)kg

问题描述:

物理.假定氢原子是静止的,则氢原子从n=3的激发状态直接通过辐射曜迁到基态时的反冲速度大约是?
已知氢原子的质量m=1.67*10(-27)kg

最佳答案:

氢原子跃迁释放光子,光子能量为E=E/3²-E1=-13.6eV(1/9-1)=12.1eV=19.4X10^(-19)J
光子的动量P=E/C=19.4X10^(-19)/(3X10^8)=6.47X10^(-27)kgm/s
设氢原子的反冲速度为V,由动量守恒定律得mv=P
V=P/m=6.47X10^(-27)/1.67*10(-27)=3,87m/s

答案有错

上一篇:读微型小说《同意》,请根据上文猜想,用一句含蓄、简练的话补写结尾。秘书送进一份文件。王厂长像往常一样拿起笔轻松熟练地在上面写出“同意”二字。突然,他睁大了眼

下一篇:一周七天到底怎么来的?是来源于圣经,还是古巴比伦,还是,

小米课手机端XML联系我们