小米课
返回首页 | 学习强国 | 提交答案
关键字: 大麻 潜在风险 马克思 主编 湖南 列宁主义 二十世 五四运动 | 时间:2025-02-26 20:15 | 人浏览

【答案】如图所示,两块长3cm的平行金属板AB相距1cm,并与450V直流电源的两极相连接,如果在两板正中间有一电子(m=9×10-31kg,-e=-1.6×10-19C),沿着垂直于电场线方向以2×107m

问题描述:

如图所示,两块长3cm的平行金属板AB相距1cm,并与450V直流电源的两极相连接,如果在两板正中间有一电子(m=9×10-31kg,-e=-1.6×10-19C),沿着垂直于电场线方向以2×107m/s的速度飞入,求:
(1)电子在金属板间运动时的加速度大小为多少?
(2)电子能否从平行金属板间飞出?

最佳答案:

(1)根据牛顿第二定律得:加速度 a=

eE
m
=
eU
md
,代入数据解得:a=8×1015m/s2
(2)当电子从正中间沿着垂直于电场线方向以2×107m/s的速度飞入时,若能飞出电场,
则电子在电场中的运动时间为:t=
l
v0
=
0.03
2×107
=1.5×10-9s,
在AB方向上的位移为:y=
1
2
at2,代入数据解得:y=0.9cm,
d
2
=
0.01
2
=0.5cm,所以y>
d
2
,故电子不能飞出电场.          
答:(1)电子在金属板间运动时的加速度大小为8×1015m/s2.
(2)电子不能从平行金属板间飞出.

答案有错

上一篇:待月西厢下,迎风户半开…是谁的词

下一篇:如图所示,小欣用弹簧测力计拉木块如图甲,使它先后两次沿水平木板匀速滑动相同的距离,乙图是他两次拉动同一木块得到的距离随时间变化的图象.下列说法正确的是()A.木块第

小米课手机端XML联系我们