小米课
返回首页 | 学习强国 | 提交答案
关键字: 大麻 潜在风险 马克思 主编 湖南 列宁主义 二十世 五四运动 | 时间:2025-03-02 06:27 | 人浏览

【答案】甲、乙两个公司为某敬老院各捐款300000元.已知甲公司的人数比乙公司的人数多20%,乙公司比甲公司人均多捐款20元.则甲、乙两公司各有多少元?

问题描述:

甲、乙两个公司为某敬老院各捐款300000元.已知甲公司的人数比乙公司的人数多20%,乙公司比甲公司人均多捐款20元.则甲、乙两公司各有多少元?

最佳答案:

设甲公司人均捐款x元,则乙公司人均捐款x+20元,
根据题意得:

300000
x
=
300000
x+20
×(1+20%)
解得:x=100
经检验x=100是原方程的根,
故x+20=100+20=120.
答:甲公司人均捐款100元,乙公司人均捐款120元

答案有错

上一篇:音乐厅第一排有X个座位,后面每排比前一排多两个座位,那么第Y排的座位个数是?用代数式表示.

下一篇:暂无

小米课手机端XML联系我们