一、 单项选择题
1、 税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A)A、课税对象 B、税率 C、纳税人 D、税目
2、税收采取的是(A)方式 A、强制征收 B有偿筹集 C、自愿缴纳 D、自愿认购
3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是(B)
A、30000元 B、500000元 C、470000元 D、530000元
4、下列销售行为中,应当征收增值税的是(D)A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务
C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门
5、某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为(A)
A、768.4 元 B、587.6元 C、520 元 D、657.2元
6、进口货物增值税的组成计税价格是(D)A、关税完税价格+关税 B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本*(1+成本利润率) D、关税完税价格+关税+消费税
7、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A)
A、从高适用税率 B、从低适用税率 C、适用平均税率 D、适用6%的征收率
8、下列不征收增值税的是(C)A、货物期货 B、自产货物用于投资 C、自产货物无偿赠送他人 D、转让无形资产
9、下列不记入“进项税额转出”的是( )A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料
10、现金折扣销售正确的会计处理是( )
A、冲减销售收入不冲减销项税B、不冲减销售收入冲减销项税C、冲减销售收入并冲减销项税D、不冲减销售收入也不冲减销项税
11、现行销费税的计税依据是(A)A、含消费税不含增值税的销售额 B、含消费税且含增值税的销售额
C、不含消费税而含增值税的销售额D、不含消费税也不含增值税的销售额
12、以销售量作为计税依据的是(C)A、烟B、化妆品C、汽油D、鞭炮
13、自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(B)
A、使用该消费品时交纳消费税 B、不交纳消费税C、移送自用时交纳消费税 D、销售最终消费品时交纳消费税
14、某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率60%,消费税税率10%,该企业应纳消费税为(B)
A、60 B、106.67 C、96 D、1066.67
15、某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1700元。该汽车厂在提货时正确的涉税会计处理为(C)
A、借:委托加工材料13279 B、借:委托加工材料 11579
贷:银行存款 13279 应交税费——应交增值税(进项税额)1700
贷:银行存款 13279
C、借:委托加工材料 10000 D、借:生产成本 13279
应交税费——应交增值税(进项税额)1700 贷:银行存款 13279
应交税费——应交消费税 1579
贷:银行存款 13279
16、一位客户向某汽车厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款250800元(含税),另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为(B)元。A、214359 B、240000 C、250800 D、280800
17、某建筑公司2009年3月份建筑收入100000元,当月购买一台税控收款机,支付3500元并取得普通发票,当月京戏纳营业税(B)元。
A、3000 B、2491。45 C、2405 D、2898。06
18、下列项目中,应作为营业税计税依据的是(D)
A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额
C、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等到收费在内的各项费用
19、某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为(A)万元。A、0.8 B、0。55 C、0。7 D、0。95
20、下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是(C)A、自建自用建筑物 B、出租自建建筑物 C、自建建筑物后销售 D、投资入股的建筑物
21、下列行为中,不应缴纳营业税的是(B)
A、在境内组织旅客出境旅游B、运输企业销售货物并负责运输的业务C、境内企业之间租赁设备 D、在境外销售在我国内的不动产
22、学校老师用业余时间开办培训班,月收入5200元,下列说法正确的是(C)
A、按服务业征收营业税B、按文化体育业征收营业税C、不用征收营业税D、按娱乐业征收营业税
23、因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税款之日加收少征或漏征税款(C)的滞纳金。
A、万分之一B、万分之三C、万分之五D、万分之七
24、关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(B)
A、3个月B、6个月C、9个月D、12个月
25、下列项目中,不属于特定减免税的是(D)A、进口关税B、货物价款C、我方另行付给卖方的佣金D、卖方支付的运输费
26、某公司本年度实际发放的工资总额为200万元,税法核定的合理范围工资支出全年总额为100万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法计提折旧为10万元。若公司本年度的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为25%,该公司本年度应交的所得税为(D)万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。A、330 B、297 C、363 D、250
27、以下不得在所得税税前扣除的是(D)A、已经申报确认收入的销售商品的成本B、当期计算缴纳的消费税C、已经审核认定的坏账损失 D、违反环保法规的罚款损失
28、某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备20万元,多计提的折旧3万元,赞助支出5万元,该企业的应纳税提得额为(C)万元A、100 B、128 C、118 D、113
29、一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,该设备的账面价值70万元,假定税法折旧等于会计折旧。此时该项设备的计税基础为(C)万元。A、100 B、30 C、70 D、0
30、以下不应该计入企业收入总额的是(D)A、企业资产溢余收入 B、逾期未退包装物押金收入 C、确实无法偿付的应付款项D、预收货款
31、下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(B)。
A、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入B、作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入
C、某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬D、教师自行举办培训班取得的收入
32、个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于(A)A、劳务报酬所得B、工资薪金所得C、偶然所得D、特许权使用所得
33、某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20000元。则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为(C)
A、20000元 B、19200元 C、16000元 D、18000元
34、下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是(D).
A、转让著作使用权取得4000元收入 B、购买体育彩票一次获奖50000元C、出租机器设备月租金3000元 D、在杂志上发表小说一次取得收入2000元
35、下列所得应实行加成征收的是(A)
A、某歌星参加演出一次获得收入26000元 B、某作家出版专着,取得稿酬8000元C、某商人转让土地使用权,获得收入200000元D、某工程师获得年终奖金50000元
36、下列属于《资源税税目税额幅度表》中所列征税范围的项目是(B)A、开采原煤 B、煤矿开采的天然气 C、开采铁矿石 D、开采天然大理石
37、下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C)A、正在进行修理的房产B、暂时空置的房产C、企业办的医院D、纳税单位与免税单位共同使用的房产
38、下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是(D)
A、已按所缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税B、纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请
C、车船税退税额应按月计算D、退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止。
39、几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A)纳税
A、实际使用地地面积占总面积的比例 B、平均面积 C、税务机关核定数D、实际使用面积与方位等综合因素
40、下列说法正确的是(D)
A、凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城建税B、同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人
C、城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还D、城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人
二、多项选择题
1、税收的基本特征是(ABC)A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性
2、税制的三个基本要素(ABC)A、纳税人B、税率C、征税对象D、计税依据
3、税率的基本形式包括(A、名义税率B、比例税率C、定额税率D、累进税率
4、下列视同销售货物的有(BCD)A、自产货物用于非应税项目B、购买的货物用于投资C、委托加工的货物无偿赠送他人D、自产的货物交付他人代销
5、下列不得抵扣的进项税额有()A、非正常损失的购进货物B、用于非应税项目的购进货物C、用于集体福利的购进货物D、用于应税项目的购进货物
6、下列属于价内税的有()A、增值税B、营业税C、企业所得税D、消费税
7、一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是()A、家用电器和食用植物油B、自来水和农机零部件C、图书和报纸D、农药和化肥
8、企业将自产的电饭煲发给职工,企业正确的会计分录是()
A、借:应付职工薪酬 B、借:销售费用
贷:主营业务收入 贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额) 应交税费——应交增值税(销项税额)
C、借:营业外支出 D、借:主营业务成本
贷:库存商品——棉被 贷:库存商品——电饭煲
应交税费——应交增值税(销项税额)
9、某生产企业为增值税一般纳税人,其()的进项税额可以从销项税额中抵扣
A、用于职工宿舍维修的购进货物B、火灾后损失的库存商品所耗用的购进货物
C、混合销售行为涉及的百应税劳务所用购进货物D、兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物
10、企业将自产的棉被捐赠给灾区,捐赠时应作的会计分录是()
A、借:营业外支出 B、借:主营业务成本
贷:主营业务收入 贷:库存商品
应交税费——应交增值税(销项税额)
C:借:营业外支出 D、借:销售费用
贷:库存商品 贷:主营业业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额) 应交税费——应交增值税(销项税额)
11、下列销售卷烟的单位和个人中,属于消费税纳税义务人的是(AD)
A、生产销售卷烟的国有企业 B、进口卷烟并销售的国有企业C、销售卷烟的个体商贩 D、生产销售卷烟的外商投资企业
12、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有(BC)A、烟丝 B、卷烟 C、白酒 D、酒精
13、某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣附后消费税税额的有(AD)
A、外购的已税烟丝B、自制烟丝C、进口烟丝D、委托加工收回的已税烟丝
14、某企业生产的化妆品,用于(ABD)时应征收消费税A、本企业职工运动会奖品B、电视广告的样品C、出厂前抽检品D、促销活动中赠送品
15、下列项目在“营业税金及附加”账户核算的有()A、消费税B、增值税C、营业税D、资源税
16、根据说法有关规定,下列各项中应缴纳营业税的是(CD)A、汽车城销售汽车并取得汽车驾驶培训收入
B、购物中心销售货物并提供餐饮服务C、邮局销售邮票 D、电信单位提供电信服务并销售电话机
17、营业科的扣缴义务人包括(BCD)
A、向境外联运企业支付运费的国内运输企业 B、建筑安装业实行转包的发包人C、个人转让专利权的受让人 D、分保险业务的初保人
18、某酒吧向顾客收取的下列费用就太坏入酒吧的营业额中计征营业税(ABC)A、鲜花B、特色小吃C、点歌费D、饮料
19、按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业额计税依据的有(CD)
A、保险业储金业务的储金平均余额 B、个人演出的人部票价收入C、公路联运公司实际取得的收入D、建筑房屋的工程造价和价外费用
20、纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括以下(ABCD)
A、工程所用原材料 B、工程所用设备不包括建设方提供的设备的价款C、工程所用的其他物资 D、工程所用的动力价款
21、下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有(AC)A、进口货物的收货人B、进口货物的代理人C、出口货物的发货人D、出口货物的代理人
22、按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人及他们的代理人,可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有(ABC)A、因海关误征,多缴纳税款的B、海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的
C、已征收出口关税的货物,因故未装运出口的 D、已征收出口关税的货物,因故发生退货的
23、下列应征进口关税的货物有(AD)A、运往境外加工复运进境的货物B、正在国内举办展览会的进口汽车展品C、外国政府无偿赠送物D、海关核准免验进口的货物
24、下列属于关税应纳税额计算公式的有(ACD)
A、应税进出口货物数量*单位完税价格*适用关税税率B、应税进出口货物数量*单位货物税额*适用关税税率
C、应税进出口货物数量*单位完税价格*滑动税税率D、应税进出口货物数量*单位货物税额
25、按计税标准分类,进口关税可分为(ABCD)A、复合税B、滑动税C、从价税D、从量税
26、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(ABC)A、向投资者支付的股息、红利B、税收滞纳金C、罚金、罚款和被没收财物的损失D、合同违约的罚款损失
27、某企业会计利润为100万元,其中包括长期投资单位分来的股利10万元,已扣除存货跌价准备10万元,超标准的广告费5万元,非公益捐赠支出5万元,该企业的应纳税年得额计算不正确的有(ABC)万元。A、100 B、120 C、115 D、110
28、下列项目中,产生暂时性差异的有(AC) A、会计上固定资产的账面价值与其计税基础不一致
B、确认国债利息收入时同时确认的资产C、计提存货跌价准备 D、可计入应纳税所得额的坏账准备
29、某企业本年度会计利润为100万元,所得税税率为25%,本年度发生赞助费6万元,分得联营方税后利润10万元(双方所得税税率一致)发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本年度所税费用计算错误的有(ABC)A、30万元 B、24万元 C、20万元 D、25万元
30、下列各项收益中,按税法规定需交所得税的项目是(BCD)A、国债利息收入B、股票转让净收益C、固定资产转让净收益D、公司债券转让净收益
31、下列项目中,属于劳务报酬所得的是(ACD)
A、将国外的作品翻译出版取得的报酬B、报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入
C、画家参加笔会现场作画表演取得的收入D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
32、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额址接计征个人所得税的有(AC)A、偶然所得税B、财产转让所得税C、红利所得税D、稿酬所得
33、以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)A、工资薪金所得B、个体工商户生产经营所得C、财产转让所得D、承包承租经营所得
34、下列项目中,应纳个人所得税的有(AC)A、交通补贴B、生育医疗费C、差旅费津贴D、劳动分红
35、下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有(ACD)
A、稿酬3800元 B、有奖销售中一次获奖1000元C、房租收入每月1000元 D、提供咨询服务一次取得收入2000元
36、下列各项中,应缴纳印花税的项目是(CD)A、纳税代理合同 B、保安服务合同 C、技术开发合同 D、借款合同
37、下列项目中,不属于土地增值税征收范围的有(ABD)A、房地产抵押B、房地产出租取得收入C、单位之际间交换房地产D、房地产评估增值
38、下列关于资源税纳税地点表述正确的是(ABC)A、纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳B、跨省开采的在开采地乘车务机关缴纳 C、扣缴义务人在收购地税务机关缴纳D、核算单位不在开采地的向核算单位所在地税务机关缴纳
39、下列对契税计税依据表述下确的是(ABD)A、国有土地使用权出让的,以成交价格为计税依据B、房屋赠与的,以房屋买卖的市场价格为计税依据C、土地使用权出售的,以市场价格为计税依据D、以划拨方式取得土地使用权的,以补缴的土地使用权出让费用为计税依据
40、下列房产不缴纳房产税的是(ABC)
A、基建工地各种临时星房屋 B、企业向职工出租的单位自有住房C、企业办的各类学校自用的房产 D、房地产开发企业开发的商品房在出售前出租的房产
三、判断对错
1、负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。(√)
2、税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。(×)改正:税收的固定性是指在一定时期内税法是相对稳定的。
3、增值税是对资产增值勤部分征收的税。(×)改正:增值税是以其货物销售或提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税.
4、凡是对货物征收消费税的时候一定征收增值税。(×)改正:凡是销售货物,都要增增值税.
5、“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。(×)改正:”未交增值税”借方余额反映企业多缴的增值税,贷方余额反映企业应缴未缴的增值税.
6、某酒店客房中备有香烟、白酒等到单独向客人收旨的高档消费品。本月该酒店客房收入20万元,附带的高档消费品销售收入为1万元。该酒店应一并缴纳增值税。(×)
改正:某酒店客房中备有香烟、白酒等到单独向客人收旨的高档消费品。本月该酒店客房收入20万元,附带的高档消费品销售收入为1万元。该酒店应一并征收营业税。
7、增值税一般纳税人将自产货物无偿赠送他人不征收增值税。(×)改正:增值税一般纳税人将自产货物无偿赠送他人,视同销售,也需缴纳增值税.
8、计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。(×)
改正:计算增值税销项税时,销售折扣如发生在销货之后,是一种融资性理财费用,不得从销售额中扣除;而与销售同时发生的折扣销售如果符合手续,则可以扣除。
9、对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分支机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。(×)
改正:商业企业营业额必须达到180万的销售额,分支机构才可以申请办理一般纳税人认定手续。
10、一般纳税人交上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。(×)
改正:一般纳税人交上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,需要计算增值税。
11、消费税属于价内税,计征消费税和增值税的货物价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。(√)
12、将不同税率的应税消费品组成成套消费品的自产应税消费品,属零售销售,不征收消费税。(×)
改正:将不同税率的应税消费品组成成套消费品的自产应税消费品,属零售销售,从高适用税率计算消费税。
13、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,属零售销售,不征收消费税。(×)改正:
14、某企业将购来的小客车底盘和零部件提供给某汽车改装厂,加工组装成小客车供自己使用,则加工组装成的小客车需要交纳消费税。(√)
15、对规定范围内的用外购应税消费品连续生产的应税消费品,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品的已纳消费税。(√)
16、实行从价定率计征消费税的消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中交纳消费税。(√)
17、现行税法对货物期货和非货物期货都征收营业税。(×)改正:现行税法对货物期货征收营业税。
18、某集团公司将一块土地使用权无偿转移给它的一家子公司,已办理产权转移手续。此行为没有取得转让收入,因而不必缴纳营业税。(×)
改正:某集团公司将一块土地使用权无偿转移给它的一家子公司,已办理产权转移手续。此行为没有取得转让收入,但仍需缴纳营业税。
19、老刘将自有的一处房产赠与与自己在一起生活多年的养子,属于无偿赠予不动产,依《营业税暂行条例》应视同应税行为缴纳营业税。(×)
改正:老刘将自有的一处房产赠与与自己在一起生活多年的养子,属于无偿赠予不动产,依《营业税暂行条例》不用缴纳营业税。
20、征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。(√)
21、工商企业兼营营业税应税劳务且分别核算的,其应纳营业税借记“营业税金及附加”科目。(×)
改正:工商企业兼营营业税应税劳务且分别核算的,其应纳营业税借记“其他业务支出”科目。
22、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险行为不征收营业税。在投资后转让其股权转让额计征营业税。(×)
改正:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险行为不征收营业税。在投资后转让其股权转让额也不计征营业税。
23、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。5月份为纳税义务发生时间,应在5月份缴纳营业税。(√)
24、已征进口关税的进口货物因规格不符合合同要求而退还国外,一律不予以退还已纳进口关税,但可以免征进口关税。(×)
改正:已征进口关税的进口货物因规格不符合合同要求而退还国外,原状复运进境或出境,可退已征关税。
25、已征出口关税的中国出口货物因质量原因被退还,已征收的出口关税不予退还,但可免征进口关税。
26、目前,国家为鼓励出口,对于出口的所有货物,均免征出口关税。(×)
改正:目前,国家为鼓励出口,对于出口的所有货物,对大多数货物实行免征出口关税。
27、来我国境内举办展览会的进口汽车展品,无论怎样都不用缴纳关税。(×)改正:来我国境内举办展览会的进口汽车展品,留购的进口展览品要缴纳关税。
28、凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税。(×)改正:凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关不可以减免关税。
29、企业的借款利息支出全部可以税前扣除。(×)改正:企业的借款利息支出超出规定的利率部分不得税前扣除。
30、企业据实发放的工资可以全部税前扣除。(×)改正:企业发放的工资不合理部分不得税前扣除。
31、负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳所得税时按照税法规定可予抵扣的金额。(√)
32、资产的账面价值小于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异。(×)改正:资产的账面价值小于其计税基础时,产生可抵扣暂时性差异。
33、暂时性差异,是指资产的账面价值与其计税基础之间的差额,不包括负债的账面价值与其计税基础之间的差额。(×)
改正:暂时性差异,是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额,不包括负债的账面价值与其计税基础之间的差额。
34、李某为美籍华人,在我国无住所,2008年6月3日来我国工作,2009年10月20日结束工作回国,则李某为我国的居民纳税人。(×)
改正:李某为美籍华人,在我国无住所,2008年6月3日来我国工作,2009年10月20日结束工作回国,则李某为我国的非居民纳税人。
35、个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。(×)
改正:个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中扣除30%。
36、在两处或两处以上发表同一作品而取得的稿酬,可以分别各处取得的所得分次征税。(√)
37、在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,可选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。(√)
38、王某购买彩票中了8000元,王某应就8000元中奖收入按“偶然所得”项目减除必要费用后计算缴纳个人所得税。(×)
改正:王某购买彩票中了8000元,王某应就8000元中奖收入按“偶然所得”项目不得减除费用后计算缴纳个人所得税。
39、某企业因丢失购销合同正本,签订合同的另一方拒不履行合同,该项公司便以合同副本为证据,通过法院为自己讨回公道。此时,该项合同副本也应贴花。(√)
40、企业已取得一块地的土地使用权,并对该土地进行部分开发。企业应就开发部分缴纳城镇土地使用税。
41、房屋交换情况下,契税的计税依据是房屋的价格差额。(√)
42、客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按机动载货汽车税额征税。(×)改正:客货两用汽车,全部按载货汽车税额征税。
43、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加。(√)
四、业务题
1、某增值税一般纳税人,200×年10月购进货物4200000元,其中:取得增值税专用发票上注明的货物金额为4000000元,增值税为680000元,同时支付货物运费40000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额200000元。本月销售货物不含增值税价款8000000元,向消费者个人销售货物收到现金585000元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本10000元,计税价格12000元。上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。(上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。
解:(1)、当月购进货物允许抵扣的进项税额:680000+(40000+1000)*7%=682870(元)
(2)、当期销售货物销项税额:8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元)
(3)、当期移用货物销项税收政策额:12000*17%=2040(元)
(4)、当期进项税额转出:4000*17%=680(元)
(5)、当期应纳增值税额:(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)
2、某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率不17%,消费税税额为2045500元。请计算该公司进口应纳增值税。
解:该公司进口应纳增值税:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
(10000000+5000000+2045500)*17%=2897735元
3、甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明;并且提供2/10,1/20、n/30的现金折扣。乙公司于10天内付款。甲企业此项业务的计税销售额是多少?
解:计税销售额:20*1000*0.9=18000(元)
4、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。购销货物增值税税率为17%。请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。
解:(1)、购进材料 (2)、销售货物
借:材料采购 500000 借:银行存款 468000
应交税费—应交增值税(进项税额)85000 贷:主营业务收入 400000
贷:银行存款 585000 应交税费—应交增值税(销项税额)68000
(3)、视同销售
①借:应付股利 154440 ②借:利润分配—应付现金股利或利润 154440
贷:主营业务收入 132000 贷:应付股利 154440
应交税费—应交增值税(销项税额)22440
(4)、进项税额转出
①借:管理费用 58500 ②借:待处理财产损溢 18720
贷:原材料 50000 贷:库存商品 16000
应交税费—应交增值税(进项税额转出)8500 应交税费—应交增值税(进项税额转出)2720
5、某酒厂200×年2月份销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元;委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受委托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。本月进口小轿车一辆,汽缸容量为2000毫升,到岸价折合人民币200000元,关税税率30%。要求:计算该酒厂应交消费税。
解:白酒交纳消费税:(84000+500)×20%+0.5×7000×1×2=23900(元)
小轿车交纳消费税:[(200000+200000×30%)]÷(1-5%)×5%=13684.21(元)
该酒厂应交消费税:23900+13684.21=37584.21(元)
6、某企业将自产啤酒7904升,作为夏令用品发给职工,(啤酒每吨税额220元),计算啤酒应纳消费税额,并作出会计分录。
解:7904/988*220=1760(元)
借:应付职工薪酬 1760
贷:应交税费—应交消费税 1760
7、某轿车厂是增值税一般纳税人,生产单一型号排气量为2000毫升的轿车,本月发生如下经济业务:
(1)、销售轿车92辆,销售单价10万元/辆(不含税),款已收;
(2)、本厂基建工程领用轿车3辆,按7万元成本价转账;
(3)、管理部门将已使用3年的3辆旧轿车售出,共取得价款12.48万元;
(4)、购进汽车配件一批,取得增值税专用发票注明价款880万元,税金150万元,货已入库,款未付;
请计算该厂本月应纳增值税、消费税税额,并进行相应得账务处理。
解:(1)、增值税销项税额:92*10*17%=156.40(万元) (2)、增值税销项税额:3*10*17%=5.1(万元)
借:银行存款 10764000 借:在建工程 261000
贷:主营业务收入 9200000 贷:库存商品 210000
应交税费—应交增值税(销项税额)1564000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000
(3)、应纳增值税税额:(122400/1.02)*2%=2400(元)(按4%减半征收)
借:银行存款 122400
贷:固定资产清理 120000
应交税费—应交增值税(销项税额)2400
(4)、进项税额=150(万元)
8、某卷烟厂委托A厂加工烟丝,卷烟厂与A厂均为一般纳税人,卷烟厂提供原料55000元,A厂收取加工费20000元,增值税额3400元,代扣代交消费税32143元。请进行下列情况的会计处理。
(1)、卷烟厂收回烟丝直接出售。
解:(1)、发出材料 (2)、支付加工费、增值税和消费税
借:委托加工物资 55000 借:委托加工物资 52143(20000+32143)
贷:原材料 55000 应交税费—应交增值税(进项税额)3400
贷:银行存款 55543
(3)、材料验收入库
借:原材料 107143
贷:委托加工物资 107143
(2)、卷烟厂收回烟丝再加工为卷烟对外销售,当月销售3个标准箱,每标准条调拨价60元,期初库存委托加工应税烟丝已纳税额2580元,期末库存委托加工应税烟丝已纳税额19880元。
解:(1)、发出材料: (2)、支付加工费、增值税和消费税:
借:委托加工物资 55000 借:委托加工物资 20000
贷:原材料 55000 应交税费——应交增值税(进项税额)3400
代扣税金——待扣消费税 32143
贷:银行存款 55543
(3)、材料验收入库 (4)、对外销售取得收入
借:原材料 75000 借:银行存款 52650
贷:委托加工物资 75000 贷:主营业务收入 45000(60*250*3)
应交税费—应交增值税(销项税额)7650
(5)、计提消费税 (6)、抵扣烟丝已纳税额
应交消费税额=150*3+45000*36%=16650(元) 当月准予抵扣的消费税额=2580+32143-19880=14843(元)
借:主营业务税金及附加 16650 借:应交税费—应交消费税 14843
贷:应交税费—应交消费税 16650 贷:待扣税金—待扣消费税 14843
(7)当月实际交纳消费税
借:应交税费——应交消费税 1807
贷:银行存款 1807
9、某市中国银行2009年第一季度取得如下收入:为学校代收学费取得利息收入1000000元;销售各种凭证取得收入200000元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入1000000元,逾期贷款罚息收入20000元;取得处汇转贷利息收入150000元,支付转贷利息125000元;2月1日购进有价证券420000元,其中包括到期未支付的利息收入60000元(2月10日已收到),3月28日以500000元卖出。
要求:计算建设银行一季度应缴纳的营业税。
解:[300000+200000+1000000+20000+(150000-125000)+(500000-420000+60000)] ×5%
=[1520000+25000+140000] ×5%
=1685000×5%
=84250(元)
10、某建筑公司承包了一项56000000元的工程,分包给一建筑队16000000元的工程。出租水泥搅拌机取得收入2400元,建筑公司有一独立核算的汽车队,对外运输取得收入32000元。要求:根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税,作出有关会计分录。
解:承包工程交营业税:(56000000-16000000)×3%=1200000(元)
出租水泥搅拌机应交营业税:2400×5%=120(元)
对外运输应交营业税:32000×3%=960(元)
应交营业税合计:1200000+120+960=1201080(元)
会计分录:借:营业税金及附加 1201080
贷:应交税费——应交营业税 1201080
11、某大酒店本月承办筵席上入200000元,销售烟、酒饮料收入108000元,附设歌舞厅收入65000元(适用税率20%)。试计算该酒店本月应纳营业税作相应的会计分录。
解:酒店承办筵席收入和销售烟酒收入属于混合销售行为,应按服务业一并征收营业税,而附设歌舞厅应按娱乐业征税。
本月该酒店应纳营业税税额=(200000+108000)*5%+65000*20%=15400+13000=28400(元)
借:营业税金及附加 28400
贷:应交税金——应交营业税 28400
12、南方建筑工程公司2002年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。计算南方建筑公司交纳的营业税代扣代缴的税金,并作出有关会计处理。
解:南方建筑公司应交营业税:(9500-800)×3%=261(万元)
代扣代缴税金:800×3%=24(万元)
①、 应交营业税的会计分录: ②、代扣代激的会计分录:
借:营业税金及附加 261 借:应付账款 24
贷:应交税费——应交营业税261 贷:应交税费—应交营业税 24
缴纳时: 代交时:
借:应交税费——应交营业税 261 借:应交税费—应交营业税 24
贷:银行存款 261 贷:银行存款 24
13、一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的:(1)期未余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性质)
解:该设备期末余额=100(万元) 计税基础=70(万元)
账面价值=60(万元) 暂时性差异(可抵扣)=10(万元)
14、某企业向新加坡A公司出售一批货物,出口总价(CIF新加坡)为10万美元,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4000美元,保险费400美元。该批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌价为1:6.82。要求:计算出口货物完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。
解:出口货物完税价格=离岸价格—出口关税=离岸价格/(1+出口关税)
=(100000-4000-400)/(1+10%)*6.82=592720(元)
出口关税税额=592720*10%=59272(元)
分录如下:
(1)、借:营业税金及附加 59272 (2)、借:应交税费—应交出口关税 59272
贷:应交税费—应交出口关税 59272 贷:银行存款 59272
15、某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD100000,当日的外汇牌价为1:6.82。该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费2000元,进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。代征增值税税率17%。要求:计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。
解:进口关税完税价格=离岸价格+运费+保险费
=(100000+2000)*(1+3‰)*6.82=697726.92(元)
应纳关税税额=697726.92*15%=104659.04(元)
应纳增值税额=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61(元)
分录如下:
(1)、换入外汇 (2)、购进商品
借:银行存款—美元户 695640 借:库存商品 800299.04
贷:银行存款—人民币户 695640 应交税费—应交增值税(进项税额)136405.61
换入外汇额=(100000+2000)*6.82=695640(元) 贷:银行存款—美元户 695640
(3)、缴纳关税 —人民币户 136405.61
借:应交税费—应交关税 104659.04 应交税费—应交关税 104659.04
贷:银行存款 104659.04 库存商品=(100000+2000)*6.82+104659.04=800299.04(元)
16、某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。计算本年应交所得税款并做会计分录。
解:应交所得税税额=(300+90)*25%=97。5(万元)
借:所得税费用 750000
递延所得税资产 225000
贷:应交税费—应交所得税 975000
17、某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元。访企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。
解:本期应交所得税=(90+4+2+4)*25%=25(万元)
本期所得税费用=25-4*25%=24(万元)
借:所得税费用 240000
递延所得税资产 10000
贷:应交税费—应交所得税 250000
18、甲公司2009年1月发生如下业务:
(1)员工小赵12月工资收入1400元,年终领取年终奖金6000元,另处还领取了先进奖500元。小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。
(2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价200000元,该古董老刘原购入时80000元,有合法的购入凭证。
(3)购进画家老李拍卖的手稿一件,购入价50000元。
(4)支付某明星出席企业庆典晚会60000元。
根据以上各项内容,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理。
解:(1)、小赵领取的先进奖应并入12月份的工资中一并计税。
小赵12月份工资、薪金所得合计1900(1400+500)元,达不到2000元,不征个人所得税。
取得全年一次性奖金的应纳个人所得税税额为:〔6000-(2000-1900)〕/12=491.67(元),适用5%的税率。
应纳个人所得税税额=〔6000-(2000-1900)〕*5%=295(元)
公司为小赵代扣12月份个人所得税:
借:应付职工薪酬 295
贷:应交税费—代扣个人所得税 295
(2)、老刘拍卖的古董,应按“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税:
应纳个人所得税税额=(200000-80000)*20%=24000(元)
公司支付老刘拍卖费时代扣个人所得税:
借:其他就应付款 24000
贷:应交税费—代扣个人所得税 24000
(3)、画家老李拍卖自己的手稿,应按“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税:
应纳个人所得税税额=50000*(1-20%)*20%=8000(元)
公司支付老李拍卖费时代扣个人所得税:
借:其他应付款 8000
贷:应交税费—代扣个人所得税 8000
(4)、明星所得应按“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税,并适用加成征收:
应纳个人所得税税额=60000*(1-20%)*30%-2000=12400(元)
公司支付明星报酬时代扣个人所得税:
借:管理费用 12400
贷:应交税费—代扣个人所得税 12400
(5)、公司在2010年1月7日前实际上缴代扣的个人所得税
借:应交税费—代扣个人所得税 44695
贷:银行存款 44695
19、某私营企业09年初换了一位新会计。09年4月车辆年审时发现2007年1月买的一辆小轿车(当月拿到行驶证)07年和08年都未交过车船税。企业于4月20日补交税款。当地规定,载客汽车核定载客≤9人每辆每年税额420元。税务机关处以滞纳税款一倍的罚款。计算企业应补缴的税款、滞纳金,并作会计分录。
解:(1)、2007年应交车前税420元,滞纳金=475*420*0.5‰=99.75(元)
(2)、2008年应交车前税420元,滞纳金=110*420*0.5‰=23.10(元)
该企业应补缴的税款、罚款和滞纳金金额合计:
(420+420)*2+(99.75+23.10)=1802.85(元)
会计分录如下:
(1)、借:管理费用 840 (2)、借:应交税费—车船税 1802.85
营业外支出 962.85 贷:银行存款 1802.85
贷:应交税费—车船税 1802.85
20、某公司2008年有关印花税的计税资料如下:
(1)与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。
(2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按2009年度实现利润的30%支付。
(3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备1台,每月租赁费1000元,暂不确定租赁期限。
(4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机5人购买人寿保险,保额2万元。另签订一份财产保险合同,保额1000万元,共支付保费13万元。
(5)与B、C公司分别签订购销合同7份,所载金额800万元。
要求:根据以上资料,申报该企业2008年应缴纳的印花税税额。
解:(1)、购销合同应贴花=(1000000+8000000)*0.3‰=2700(元)
(2)、加工承揽合同贴花=300000*0。5‰=150(元)
(3)、财产保险合同贴花=130000*1‰=130(元)
(4)、技术合同和租赁合同先按件贴花=5*2=10(元)
(5)、合计=2700+150+130+10=2990(元)
21、某房地产开发公司2005年4月5日出售后服务幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本为1000万元,管理费用与销售费用100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费共计166.5万元(其中含印花税1.5万元),该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
要求:(1)计算准许扣除的开发费用金额(2)准许扣除的税金(3)准许扣除项目金额合计(4)计算增值额(5)计算增值率(6)计算应交土地增值税(7)作涉及土地增值税会计分录
解:(1)计算准许扣除的开发费用金额:(200+1000)×5%+200=260(万元)
(2)准许扣除的税金:166.5-1.5=165(万元)
(3)准许扣除项目金额合计:200+1000+260+165+(200+1000)×20%=1865(万元)
(4)计算增值额:3000-1865=1135(万元)
(5)计算增值率:18675÷1135=60.86%
(6)计算应交土地增值税:1135×40%-1865×5%=360.75(万元)
(7)作涉及土地增值税会计分录:
①借:营业税金及附加 360.75 ②借:应交税费——应交土地增值税 360.75
贷:应交税费——应交土地增值税 360.75 贷:银行存款 360.75
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