小米课
返回首页 | 学习强国 | 提交答案
关键字: 大麻 潜在风险 马克思 主编 湖南 列宁主义 二十世 五四运动 | 时间:2025-02-26 20:15 | 193人浏览

【答案】2015年9月3日,纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年阅兵式在北京天安门广场举行,18辆99A坦克组成的坦克方队位列装备方队之首,是唯一呈箭形通过天安门的方队,如图所示

问题描述:

2015年9月3日,纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年阅兵式在北京天安门广场举行,18辆99A坦克组成的坦克方队位列装备方队之首,是唯一呈箭形通过天安门的方队,如图所示.坦克方队在长安街匀速行进过程中,用时5min行进了3km.求:

(1)坦克匀速行进的速度为多少?
(2)若99A坦克发动机的牵引力为1.1×105N,一台99A坦克匀速行驶5min牵引力所做的功为多少J?

最佳答案:

已知:路程s=3km=3000m,时间t=5min=300s,牵引力F=1.1×105N
求:(1)坦克匀速行进的速度v=?;(2)牵引力所做的功W=?
(1)坦克匀速行进的速度:
v=

s
t
=
3000m
300s
=10m/s;
(2)牵引力所做的功:
W=Fs=1.1×105N×3000m=3.3×108J.
答:(1)坦克匀速行进的速度为10m/s;
(2)牵引力所做的功为3.3×108J.

你的位置 虚位以待 虚位以待

你的位置
你的位置

答案10秒后自动显示!
答案有错

上一篇:物体的内能不可能为零?物体的内能是物体内部所有分子动能和分子势能的总和.物体内部所以分子动能总和总是大于零的,但是,分子势能具体值为多少与零势能位置的选择有关,可能为正,可能

下一篇:设磁感应强度为0.01T,单匝线圈边长为20厘米,宽为10厘米,转速n为50转每秒,求线圈转动时感

小米课手机端XML联系我们