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关键字: 理性情绪 情绪疗法 三个阶段 标杆管理 少数民族 省份 人类社会 进化过程 | 时间:2024-09-12 09:50

发布时间:2024-09-12 09:50

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【答案】电大《纳税基础与实务》形考册之业务题

四、业务题

1、某增值税一般纳税人,200×年10月购进货物4200000元,其中:取得增值税专用发票上注明的货物金额为4000000元,增值税为680000元,同时支付货物运费40000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额200000元。本月销售货物不含增值税价款8000000元,向消费者个人销售货物收到现金585000元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本10000元,计税价格12000元。上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。(上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。

解:(1)、当月购进货物允许抵扣的进项税额:680000+(40000+1000)*7%=682870(元)

(2)、当期销售货物销项税额:8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元)

(3)、当期移用货物销项税收政策额:12000*17%=2040(元)

(4)、当期进项税额转出:4000*17%=680(元)

(5)、当期应纳增值税额:(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)

2、某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率不17%,消费税税额为2045500元。请计算该公司进口应纳增值税。

解:该公司进口应纳增值税:

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

(10000000+5000000+2045500)*17%=2897735元

3、甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明;并且提供2/10,1/20、n/30的现金折扣。乙公司于10天内付款。甲企业此项业务的计税销售额是多少?

解:计税销售额:20*1000*0.9=18000(元)

4、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。购销货物增值税税率为17%。请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。

解:(1)、购进材料 (2)、销售货物

借:材料采购 500000 借:银行存款 468000

应交税费—应交增值税(进项税额)85000 贷:主营业务收入 400000

贷:银行存款 585000 应交税费—应交增值税(销项税额)68000

(3)、视同销售

①借:应付股利 154440 ②借:利润分配—应付现金股利或利润 154440

贷:主营业务收入 132000 贷:应付股利 154440

应交税费—应交增值税(销项税额)22440

(4)、进项税额转出

①借:管理费用 58500 ②借:待处理财产损溢 18720

贷:原材料 50000 贷:库存商品 16000

应交税费—应交增值税(进项税额转出)8500 应交税费—应交增值税(进项税额转出)2720

5、某酒厂200×年2月份销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元;委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受委托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。本月进口小轿车一辆,汽缸容量为2000毫升,到岸价折合人民币200000元,关税税率30%。要求:计算该酒厂应交消费税。

解:白酒交纳消费税:(84000+500)×20%+0.5×7000×1×2=23900(元)

小轿车交纳消费税:[(200000+200000×30%)]÷(1-5%)×5%=13684.21(元)

该酒厂应交消费税:23900+13684.21=37584.21(元)

6、某企业将自产啤酒7904升,作为夏令用品发给职工,(啤酒每吨税额220元),计算啤酒应纳消费税额,并作出会计分录。

解:7904/988*220=1760(元)

借:应付职工薪酬 1760

贷:应交税费—应交消费税 1760

7、某轿车厂是增值税一般纳税人,生产单一型号排气量为2000毫升的轿车,本月发生如下经济业务:

(1)、销售轿车92辆,销售单价10万元/辆(不含税),款已收;

(2)、本厂基建工程领用轿车3辆,按7万元成本价转账;

(3)、管理部门将已使用3年的3辆旧轿车售出,共取得价款12.48万元;

(4)、购进汽车配件一批,取得增值税专用发票注明价款880万元,税金150万元,货已入库,款未付;

请计算该厂本月应纳增值税、消费税税额,并进行相应得账务处理。

解:(1)、增值税销项税额:92*10*17%=156.40(万元) (2)、增值税销项税额:3*10*17%=5.1(万元)

借:银行存款 10764000 借:在建工程 261000

贷:主营业务收入 9200000 贷:库存商品 210000

应交税费—应交增值税(销项税额)1564000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000

(3)、应纳增值税税额:(122400/1.02)*2%=2400(元)(按4%减半征收)

借:银行存款 122400

贷:固定资产清理 120000

应交税费—应交增值税(销项税额)2400

(4)、进项税额=150(万元)

8、某卷烟厂委托A厂加工烟丝,卷烟厂与A厂均为一般纳税人,卷烟厂提供原料55000元,A厂收取加工费20000元,增值税额3400元,代扣代交消费税32143元。请进行下列情况的会计处理。

(1)、卷烟厂收回烟丝直接出售。

解:(1)、发出材料 (2)、支付加工费、增值税和消费税

借:委托加工物资 55000 借:委托加工物资 52143(20000+32143)

贷:原材料 55000 应交税费—应交增值税(进项税额)3400

贷:银行存款 55543

(3)、材料验收入库

借:原材料 107143

贷:委托加工物资 107143

(2)、卷烟厂收回烟丝再加工为卷烟对外销售,当月销售3个标准箱,每标准条调拨价60元,期初库存委托加工应税烟丝已纳税额2580元,期末库存委托加工应税烟丝已纳税额19880元。

解:(1)、发出材料: (2)、支付加工费、增值税和消费税:

借:委托加工物资 55000 借:委托加工物资 20000

贷:原材料 55000 应交税费——应交增值税(进项税额)3400

代扣税金——待扣消费税 32143

贷:银行存款 55543

(3)、材料验收入库 (4)、对外销售取得收入

借:原材料 75000 借:银行存款 52650

贷:委托加工物资 75000 贷:主营业务收入 45000(60*250*3)

应交税费—应交增值税(销项税额)7650

(5)、计提消费税 (6)、抵扣烟丝已纳税额

应交消费税额=150*3+45000*36%=16650(元) 当月准予抵扣的消费税额=2580+32143-19880=14843(元)

借:主营业务税金及附加 16650 借:应交税费—应交消费税 14843

贷:应交税费—应交消费税 16650 贷:待扣税金—待扣消费税 14843

(7)当月实际交纳消费税

借:应交税费——应交消费税 1807

贷:银行存款 1807

9、某市中国银行2009年第一季度取得如下收入:为学校代收学费取得利息收入1000000元;销售各种凭证取得收入200000元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入1000000元,逾期贷款罚息收入20000元;取得处汇转贷利息收入150000元,支付转贷利息125000元;2月1日购进有价证券420000元,其中包括到期未支付的利息收入60000元(2月10日已收到),3月28日以500000元卖出。

要求:计算建设银行一季度应缴纳的营业税。

解:[300000+200000+1000000+20000+(150000-125000)+(500000-420000+60000)] ×5%

=[1520000+25000+140000] ×5%

=1685000×5%

=84250(元)

10、某建筑公司承包了一项56000000元的工程,分包给一建筑队16000000元的工程。出租水泥搅拌机取得收入2400元,建筑公司有一独立核算的汽车队,对外运输取得收入32000元。要求:根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税,作出有关会计分录。

解:承包工程交营业税:(56000000-16000000)×3%=1200000(元)

出租水泥搅拌机应交营业税:2400×5%=120(元)

对外运输应交营业税:32000×3%=960(元)

应交营业税合计:1200000+120+960=1201080(元)

会计分录:借:营业税金及附加 1201080

贷:应交税费——应交营业税 1201080

11、某大酒店本月承办筵席上入200000元,销售烟、酒饮料收入108000元,附设歌舞厅收入65000元(适用税率20%)。试计算该酒店本月应纳营业税作相应的会计分录。

解:酒店承办筵席收入和销售烟酒收入属于混合销售行为,应按服务业一并征收营业税,而附设歌舞厅应按娱乐业征税。

本月该酒店应纳营业税税额=(200000+108000)*5%+65000*20%=15400+13000=28400(元)

借:营业税金及附加 28400

贷:应交税金——应交营业税 28400

12、南方建筑工程公司2002年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。计算南方建筑公司交纳的营业税代扣代缴的税金,并作出有关会计处理。

解:南方建筑公司应交营业税:(9500-800)×3%=261(万元)

代扣代缴税金:800×3%=24(万元)

①、 应交营业税的会计分录: ②、代扣代激的会计分录:

借:营业税金及附加 261 借:应付账款 24

贷:应交税费——应交营业税261 贷:应交税费—应交营业税 24

缴纳时: 代交时:

借:应交税费——应交营业税 261 借:应交税费—应交营业税 24

贷:银行存款 261 贷:银行存款 24

13、一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的:(1)期未余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性质)

解:该设备期末余额=100(万元) 计税基础=70(万元)

账面价值=60(万元) 暂时性差异(可抵扣)=10(万元)

14、某企业向新加坡A公司出售一批货物,出口总价(CIF新加坡)为10万美元,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4000美元,保险费400美元。该批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌价为1:6.82。要求:计算出口货物完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。

解:出口货物完税价格=离岸价格—出口关税=离岸价格/(1+出口关税)

=(100000-4000-400)/(1+10%)*6.82=592720(元)

出口关税税额=592720*10%=59272(元)

分录如下:

(1)、借:营业税金及附加 59272 (2)、借:应交税费—应交出口关税 59272

贷:应交税费—应交出口关税 59272 贷:银行存款 59272

15、某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD100000,当日的外汇牌价为1:6.82。该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费2000元,进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。代征增值税税率17%。要求:计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。

解:进口关税完税价格=离岸价格+运费+保险费

=(100000+2000)*(1+3‰)*6.82=697726.92(元)

应纳关税税额=697726.92*15%=104659.04(元)

应纳增值税额=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61(元)

分录如下:

(1)、换入外汇 (2)、购进商品

借:银行存款—美元户 695640 借:库存商品 800299.04

贷:银行存款—人民币户 695640 应交税费—应交增值税(进项税额)136405.61

换入外汇额=(100000+2000)*6.82=695640(元) 贷:银行存款—美元户 695640

(3)、缴纳关税 —人民币户 136405.61

借:应交税费—应交关税 104659.04 应交税费—应交关税 104659.04

贷:银行存款 104659.04 库存商品=(100000+2000)*6.82+104659.04=800299.04(元)

16、某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。计算本年应交所得税款并做会计分录。

解:应交所得税税额=(300+90)*25%=97。5(万元)

借:所得税费用 750000

递延所得税资产 225000

贷:应交税费—应交所得税 975000

17、某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元。访企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。

解:本期应交所得税=(90+4+2+4)*25%=25(万元)

本期所得税费用=25-4*25%=24(万元)

借:所得税费用 240000

递延所得税资产 10000

贷:应交税费—应交所得税 250000

18、甲公司2009年1月发生如下业务:

(1)员工小赵12月工资收入1400元,年终领取年终奖金6000元,另处还领取了先进奖500元。小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。

(2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价200000元,该古董老刘原购入时80000元,有合法的购入凭证。

(3)购进画家老李拍卖的手稿一件,购入价50000元。

(4)支付某明星出席企业庆典晚会60000元。

根据以上各项内容,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理。

解:(1)、小赵领取的先进奖应并入12月份的工资中一并计税。

小赵12月份工资、薪金所得合计1900(1400+500)元,达不到2000元,不征个人所得税。

取得全年一次性奖金的应纳个人所得税税额为:〔6000-(2000-1900)〕/12=491.67(元),适用5%的税率。

应纳个人所得税税额=〔6000-(2000-1900)〕*5%=295(元)

公司为小赵代扣12月份个人所得税:

借:应付职工薪酬 295

贷:应交税费—代扣个人所得税 295

(2)、老刘拍卖的古董,应按“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税:

应纳个人所得税税额=(200000-80000)*20%=24000(元)

公司支付老刘拍卖费时代扣个人所得税:

借:其他就应付款 24000

贷:应交税费—代扣个人所得税 24000

(3)、画家老李拍卖自己的手稿,应按“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税:

应纳个人所得税税额=50000*(1-20%)*20%=8000(元)

公司支付老李拍卖费时代扣个人所得税:

借:其他应付款 8000

贷:应交税费—代扣个人所得税 8000

(4)、明星所得应按“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税,并适用加成征收:

应纳个人所得税税额=60000*(1-20%)*30%-2000=12400(元)

公司支付明星报酬时代扣个人所得税:

借:管理费用 12400

贷:应交税费—代扣个人所得税 12400

(5)、公司在2010年1月7日前实际上缴代扣的个人所得税

借:应交税费—代扣个人所得税 44695

贷:银行存款 44695

19、某私营企业09年初换了一位新会计。09年4月车辆年审时发现2007年1月买的一辆小轿车(当月拿到行驶证)07年和08年都未交过车船税。企业于4月20日补交税款。当地规定,载客汽车核定载客≤9人每辆每年税额420元。税务机关处以滞纳税款一倍的罚款。计算企业应补缴的税款、滞纳金,并作会计分录。

解:(1)、2007年应交车前税420元,滞纳金=475*420*0.5‰=99.75(元)

(2)、2008年应交车前税420元,滞纳金=110*420*0.5‰=23.10(元)

该企业应补缴的税款、罚款和滞纳金金额合计:

(420+420)*2+(99.75+23.10)=1802.85(元)

会计分录如下:

(1)、借:管理费用 840 (2)、借:应交税费—车船税 1802.85

营业外支出 962.85 贷:银行存款 1802.85

贷:应交税费—车船税 1802.85

20、某公司2008年有关印花税的计税资料如下:

(1)与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。

(2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按2009年度实现利润的30%支付。

(3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备1台,每月租赁费1000元,暂不确定租赁期限。

(4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机5人购买人寿保险,保额2万元。另签订一份财产保险合同,保额1000万元,共支付保费13万元。

(5)与B、C公司分别签订购销合同7份,所载金额800万元。

要求:根据以上资料,申报该企业2008年应缴纳的印花税税额。

解:(1)、购销合同应贴花=(1000000+8000000)*0.3‰=2700(元)

(2)、加工承揽合同贴花=300000*0。5‰=150(元)

(3)、财产保险合同贴花=130000*1‰=130(元)

(4)、技术合同和租赁合同先按件贴花=5*2=10(元)

(5)、合计=2700+150+130+10=2990(元)


21、某房地产开发公司2005年4月5日出售后服务幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本为1000万元,管理费用与销售费用100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费共计166.5万元(其中含印花税1.5万元),该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

要求:(1)计算准许扣除的开发费用金额(2)准许扣除的税金(3)准许扣除项目金额合计(4)计算增值额(5)计算增值率(6)计算应交土地增值税(7)作涉及土地增值税会计分录

解:(1)计算准许扣除的开发费用金额:(200+1000)×5%+200=260(万元)

(2)准许扣除的税金:166.5-1.5=165(万元)

(3)准许扣除项目金额合计:200+1000+260+165+(200+1000)×20%=1865(万元)

(4)计算增值额:3000-1865=1135(万元)

(5)计算增值率:18675÷1135=60.86%

(6)计算应交土地增值税:1135×40%-1865×5%=360.75(万元)

(7)作涉及土地增值税会计分录:

①借:营业税金及附加 360.75 ②借:应交税费——应交土地增值税 360.75

贷:应交税费——应交土地增值税 360.75 贷:银行存款 360.75


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