小米课
返回首页 | 淘宝问答 | 提交答案
关键字: 威胁 防范 国外 科技优势 考核 电大 汉语专题 赤脚医生 | 时间:2024-09-19 09:49

发布时间:2024-09-19 09:49

| 人浏览

【答案】《普通逻辑学》形成性考册

电大文库【普通逻辑学】形成性考册作业答案
注:本答案仅供参考,如有错误敬请指正
来源:【电大文库】http://www.diandawenku.com/

电大文库【普通逻辑学】形考作业一:

一、 填空题
1、 常项、变项、逻辑常项 (P6)
2、 属概念与种概念的内涵与外延的反变关系 (P49)
3、 单独概念 (P51)
4、 SEP(SeP)、SIP (P71-72)
5、 全同关系、真包含于关系、真包含关系、交叉关系、全异关系 (P66)

二、单项选择题
题号12345678910答案④①③②①①②③①③课本P21P24P41P38P6P31P29P73、76P24P22
三、多项选择题
题号12345答案②④?①②①④②③课本P24-26P6、76、124P47P51P76
四、(注:第1题题目漏了下划线,应为"......而精神财富是社会财富的一部分。"








(1、真包含于关系 见课本P29) (2、全同关系 见课本P29)

五、
1、 答:(1)这是三段论; (P91)
   (2)逻辑形式为: PAM 所有P是M
    SAM 或者 所有S是M
    ∴SAP 所以,所有S是P
   (3)不正确。违反三段论"中项在前提中至少周延一次"的规则,犯"中项不周延"错误。
    或者p,或者q
2、答:(1)这是相容选言推理; (P126) 是p
   (2)其逻辑形式为:((p∨q)∧p)→ q 或者 所以,非q
   (3)不正确。违反相容选言推理"肯定一部分选言肢,不能否定另一部分选言肢"的规则,犯了"由肯定一部分选言肢,进而否定另一部分选言肢"的逻辑错误。

3、 答:(1)这是三段论; (P92)
   (2)其逻辑形式是: MAP M是P
    SEM 或者 S不是M
    ∴SEP 所以,S不是P
   (3)不正确。违反三段论"前提中不周延的大项,在结论中也不得周延"的规则,犯了"大项不当周延"的逻辑错误。

4、答:(1)这是三段论; (P91)
   (2)其逻辑形式是: PAM P是M
    SAM 或者 S是M
    ∴SAP 所以,S是P
   (3)不正确。违反三段论"中项在前提中至少周延一次"的规则,犯"中项不周延"错误。

5、答:(1)这是三段论; (P92)
   (2)其逻辑形式是: MAP M是P
    MAS 或者 M是S
    ∴SAP 所以,S是P
   (3)不正确。违反三段论"前提中不周延的小项,在结论中也不得周延"的规则,犯了"小项不当周延"的逻辑错误。

6、答:(1)这是三段论; (P91)
   (2)其逻辑形式是: PAM P是M
    SAM 或者 S是M
    ∴SAP 所以,S是P
   (3)不正确。违反三段论"中项在前提中至少周延一次"的规则,犯"中项不周延"错误。

六、(注:犯罪为p、违法为q;并非犯罪为p、不违法为q;如果犯罪,那么犯法是p→q;并非犯罪,也不违法pˉ∧qˉ
PqpˉqˉP→qpˉ∧qˉ是否等值真真假假真假否真假假真假假是假真真假真假否假假真真真真是由上表可知,A与B的值不是等值关系。

七、综合题
答:根据题目,可得出如下三种判断:
  (1) 甲,并且乙
   则,不是丙
(2) 只有乙
才 丁
(3) 甲,并且丙
假设乙是作案人,根据(3)甲也是作案人,按照(1)的判断,则丙不是作案人,这与(3)判断是相违背的,因此,乙不是作案人。
假设丁是作案人,根据(2)则乙也是作案人,而从(3)可知甲是作案人,则按照(1)的判断,丙不是作案人,这与(3)判断是相违背的,因此,丁不是作案人。
因此,乙和丁都不是作案人。


《普通逻辑学》形成性考册标准答案
电大文库【普通逻辑学】形考作业二:

一、填空题
1、 主项、谓项 (P96)
2、 SOM (P97)
3、 分解式、合成式、分解式、合成式 (P117-119)
4、 否定肯定式(P125),肯定否定式、否定肯定式 (P127)

二、单向选择题
(更正:第5题的④应为(p∧q)→r;第9题的③应为q∧p)
题号12345678910答案③④①④③③①④③B课本P72P105-P92P120P132P121P137-P127
三、多项选择题
(更正:第5题第③应为:pq)
题号12345答案③④⑤①③①②③④①②①②④⑤课本P92P70P134
四、

六、(注:学习好为p、身体好为q;好习不好为pˉ、身体不好为qˉ;好习好,并且身体好即是p∧q;学习不好,并且身体不好为pˉ∧qˉ
PqpˉqˉP∧qpˉ∧qˉ是否等值真真假假真假否真假假真假假是假真真假假假是假假真真假真否由上表可知,A与B两个判断不是等值关系。

七、综合题
答:A:甲,并且乙 (p∧q)
  B: 甲,并非乙 (p∧qˉ )
  C: 甲或者乙 (p∨q)
  D: 非乙 (qˉ )
  以上判断的真值表如下:
p(甲有罪)q(乙有罪)A(p∧q)B(p∧qˉ )C(p∨q)D(qˉ )真真真假真假真假假真真真假真假假真假假假假假假真  由上表可知,在A、B、C、D四个判断中,只有一个是假的情形出现在p真、q假中,在该情形中,A的判断是假的,B、C、D三个判断都是真的。由此可见,只有甲有罪。
  
  
电大文库【普通逻辑学】形考作业三:

一、填空题
1、周延、周延 (P71-72)
2、谓、谓 (P96)
3、q←p、 q→p(P137)
4、真、真假不定(P174-176)
5、(P)A(M) (P91-94)
二、单向选择题
题号12345678910答案ABDCBDBDCB课本P65P29P65-P114P138P127P68P221P268
三、多项选择题
题号12345答案ABCDACABABCBCD课本P66P97-9879-84P183-187P286
四、
  
五、简答题
1、(P125)
答:(1)是相容选言推理。
  (2)不正确。违反相容选言推理"肯定一部分选言肢,不能否定另一部分选言肢"的规则,犯了"由肯定一部分选言肢进而否定另一部分选言肢"的逻辑错误。

2、 (P92)
答:(1)属三段论。
(2)不正确。违反三段论"前提中不周延的小项在结论中也不得周延"的规则,犯了"小项不当周延"的逻辑错误。
3、(P80、84)
答:(1)可以推出A和C。
(2)设植物为S,生物为P,则"所有植物是生物"的判断为SAP,A的判断为,B的判断为PAS,C的判断为Pˉ ES。按根据性质判断矛盾关系的直接推理可得:SAP→;根据判断变形,可推出SAPSEPˉPˉ ES。

4、(P143-145)
答:(1)属必要条件假言三段论。
(2)不正确。违反必要条件假言三段论"肯定前件不能肯定后件"的规则,犯了"从肯定前件到肯定后件"的逻辑错误。

5、(P249-254)
答:(1)"p并且q"是联言判断,即p∧q;"非p或者非q"是相容选言判断,即pˉ ∨ qˉ,其正值表为:
pqpˉqˉp∧qpˉ ∨ qˉ真真假假真假真假假真假真假真真假假真假假真真假真
由此可见,p∧q与pˉ ∨ qˉ两者之间互为矛盾关系。
(2)如果两者同真,则违反普通逻辑的不矛盾律"同一思维过程中,每一思想及其否定不能同真,至少必有一假"的规律,犯了"自相矛盾"的逻辑错误;如果同假,违反普通逻辑的排中律"在同一思维过程中,两个具有矛盾或下反对关系的思想不能同假,至少必有一真"的规律,犯了"两不可"的逻辑错误。

6、(P259、268)
答:(1)论题是:"我们必须不断加强法制建设"。
(2)论证方式是直接论证。

六、选派小李出庭为p, 选派小王出庭为q,则正值表如下:
pqpˉ(B)qˉ(A)p→qˉ真真假假假真假假真真假真真假假假假真真假由上表可知,当A与B恰有一假时,则只存在于p假、q假的情形中,也就是说,既不选派小李出庭,也不选派小王出庭。

七、
答:由题目得知如下三个判断:
① 甲并且乙,则非丙;
② 只有乙,才丁;
③ 甲,并且丙。
由此可作如下推理:
(1) 假设乙参加比赛,而据判断③甲也参加比赛,按判断①可得出丙没有参加比赛,结论与判断③矛盾,可见,乙参加比赛不能成立;
(2) 由于乙没参加比赛,据判断②,则丁也不可能参加比赛。
所以,乙和丁都没参加比赛。
《普通逻辑学》形成性考册标准答案
电大文库【普通逻辑学】形考作业四:

一、填空题
1、周延、不周延 (P70)
2、I、O (P72)
3、主、主(P96)
4、q←p、 q→p(P137)
5、 (M ) A (S) (P91)

二、单向选择题
题号12345678910答案DDDDBDACCD课本P64P70P81P107P131P144P174P59P163、164P68、70
三、多项选择题
题号12345答案ABCBDBCCDABC课本P66P98P143P174P191
四、

五、
1、(P83-84)
答:小说为S,优秀文学作品为P,则题目的判断为S I P,A判断为P I S,B判断为,C判断为:SˉOP。
(1) 根据性质判断换位法推理:SIPPIS,因此可以推出A;
(2) 根据性质判断矛盾关系的直接推理:SIP→,因此可以推出B;
(3) 根据变形推理:SIPPISPISˉSˉIP→SˉOP,因此可以推出C。
2、(P91)
答:(1)属三段论。
(3) 不正确。违反三段论"中项在前提中必须至少周延一次"的规则,犯了"中项不周延"错误。

3、(P143)
答:(1)这是必要条件假言三段论推理。
(2)不正确。违反必要条件假言三段论推理"肯定前件不能肯定后件"的规则,犯了"由肯定前件,进而肯定后件"的逻辑错误。

4、(P125)
答:(1)这是相容选言推理。
(2)不正确。违反相容选言推理"肯定一部分选言肢,则不能否定另一部分选言肢"的规则,犯了"由肯定一部分选言肢,进而否定另一部分选言肢"的逻辑错误。

5、(P249-254)
答;(1)p→q与p∧qˉ 两者互为矛盾关系。
(2)两者同真,违反了普通逻辑的不矛盾律"在同一思维过程中,每一思想及其否定不能同真"的规律,犯了"自相矛盾"的逻辑错误;两者同假,违反了普通逻辑的排中律"两个矛盾的思想不能同假"的规律,犯了"两不可"的逻辑错误。

6、(P141)
答:(1)这是充分条件假言三段论推理。
(2)不正确。违反了充分条件假言三段论推理"肯定后件不能肯定前件"的规则,犯了"由肯定后件进而肯定前件"的逻辑错误。

六、
设小李去为p,小王去为q,则:
"只有小李去,小王才去"为:p←q,判断A为:;
"小李去或小王不去"为:p∨qˉ ,判断B为:;
判断C"小李不去但小王去"为:pˉ∧q 。
真值表如下:
pqpˉqˉp←qp∨qˉ即A即Bpˉ∧q即C真真假假真真假假假真假假真真真假假假假真真假假假真真真假假真真真真假假假由此可见,A、B、C三个判断是等值关系。








1




答案有错

上一篇:《旅行《英语1》形考作业

下一篇:暂无

小米课手机端XML联系我们